Перечень мероприятий

Мероприятия 2019-2020


Перечень мероприятий на 2019/20 учебный год утвержден приказом Минпросвещения России № 390 от 24 июля 2019 г.

Название
Направление
1
Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры»
Спорт
2
Большой всероссийский фестиваль детского и юношеского художественного творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья
Искусство
3
Всероссийская акция «Я - гражданин России»
4
Олимпиада школьников «Агро»
Наука
5
Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ»
Наука
6
Региональная конференция-конкурс индивидуальных исследовательских проектов школьников «Молодежные новации строительному комплексу Нижегородской области»
Наука
7
Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева
Наука
8
Командная инженерная олимпиада школьников «Олимпиада Национальной технологической инициативы»
Наука
9
Олимпиада по латинскому языку для школьников
Наука
10
Московская олимпиада школьников
Наука
11
Международная сертификационная олимпиада «Траектория Будущего»
Наука
12
Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее»
Наука
13
Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо»
Наука
14
Межрегиональная олимпиада школьников им. В.Е. Татлина по графике
Искусство
15
Межрегиональная олимпиада школьников им. В.Е. Татлина по композиции
Искусство
16
Межрегиональная олимпиада школьников им. В.Е. Татлина по рисунку
Искусство
17
Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»
Наука
18
Открытый конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»
Наука
19
Открытая олимпиада школьников по химии
Наука
20
Межрегиональная олимпиада школьников «Кодекс знаний»
Наука
21
Открытая олимпиада школьников по биологии
Наука
22
Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования
Наука
23
Олимпиада школьников «В начале было Слово...»
Наука
24
Межрегиональный конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»
25
Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»
Наука
26
Олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство»
Искусство
27
Олимпиада по журналистике «Хрустальное перо»
Наука
28
Всероссийская открытая музыкально-теоретическая олимпиада
Искусство
29
Российский национальный юниорский водный конкурс
Наука
30
Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»
Наука
31
Многопрофильная олимпиада «Аксиос»
Наука
32
Научно-практическая конференция школьников «Вектор в будущее»
Наука
33
Евразийская многопрофильная олимпиада старшеклассников «Поиск»
Наука
34
Всероссийский конкурс обучающихся «Мой вклад в Величие России»
Наука
35
Евразийская олимпиада по рисунку, живописи и композиции
Искусство
36
Республиканский конкурс по английскому языку для шестиклассников «Равные возможности»
Наука
37
Всероссийский конкурс креативных проектов и идей по развитию социальной инфраструктуры «НЕОТЕРРА»
Наука
38
Всероссийский конкурс исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины»
Наука
39
Южно-Российская олимпиада школьников «Будущий врач»
Наука
40
Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
Наука
41
Конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»
Профессиональное мастерство
42
Южно-Российская олимпиада школьников «Будущий врач»
Наука
43
Международный научно-технический, системно-инженерный конкурс-акселератор детских и молодежных инновационных проектов «НТСИ-SkAPT»
44
Конкурс международного молодежного олимпиадного движения «STEAMS»
45
Открытый интеллектуальный естественнонаучный турнир «Credo Medicus»
46
Всероссийские конкурсные соревнования по робототехническим, инженерным и интеллектуальным системам среди обучающихся «РОБОСКАРТ»
47
Евразийская научно-практическая конференция «РОБОСКАРТ»
48
Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского
49
Конкурс исследовательских и проектных работ учащихся образовательных учреждений города Москвы и Московской области «Мегаполис XXI века - город для жизни»
Наука
50
Межрегиональная многопрофильная олимпиада школьников «Менделеев»
51
Школьный конкурс «Первый элемент»
52
Конкурс детских проектов «ПроектАШ»
53
Международный конкурс молодых музыкантов в номинации «Фортепиано»
54
Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Имена России»
55
Конкурсное мероприятие «Homo novus»
56
Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»
57
Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»
58
Инженерная олимпиада школьников
59
Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания»
60
Турнир имени М.В. Ломоносова
61
Турнир городов
62
Открытая олимпиада школьников по программированию
63
Олимпиада «Курчатов»
64
Объединённая межвузовская математическая олимпиада
65
Всероссийская олимпиада школьников (Региональный этап)
Наука
66
Всероссийский конкурс молодежных проектов «Воплоти свою мечту!»
67
Международный конкурс «Всемирные Инженерные Игры» (World Engineering Competitions - WEC)
68
Конкурс школьных проектов учащихся профильных классов
69
Всероссийский конкурс студенческих инициатив и проектов в области АПК «Аграрий» для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования
70
Открытая региональная межвузовская олимпиада обучающихся Иркутской области «Золотой фонд Сибири»
71
Научно-практическая конференция «Профессия. Экология. Культура» для обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области, подведомственных Министерству образования Новосибирской области
72
Университетская олимпиада школьников Уральского государственного медицинского университета
73
Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»
74
Олимпиада школьников «Физтех»
75
Всероссийская олимпиада по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)»
76
Школьная лига Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»
Наука
77
«Конкурс инженерных решений»
78
Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета
79
Всероссийский конкурс проектов кружкового движения «РЕАКТОР»
80
Всероссийская олимпиада школьников по физике имени Дж. Кл. Максвелла
Наука
81
Конкурс проектов ЦМИТ Москвы «InnoMake»
82
Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
83
Олимпиада школьников «Наследники Левши» по физике
84
Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство»
85
Олимпиада школьников «Надежда энергетики» по предмету «физика»
86
Олимпиада школьников «Надежда энергетики» по комплексу предметов
87
Всероссийский киберспортивный турнир по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА»
88
Региональный конкурс робототехнических проектов Arduinator
Наука
89
Конкурс научно-исследовательских работ школьников «Первые шаги в медицине»
90
Олимпиада Уральского научно-образовательного медицинского кластера по эндодонтии
Наука
91
Межрегиональные предметные олимпиады
92
Всероссийский Тимирязевский конкурс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК-МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ИННОВАЦИИ»
93
Всероссийский конкурс на лучшую научную работу студентов и школьников по гуманитарным наукам «ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ»
94
Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «МОЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА»
95
Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «МЕНЯ ОЦЕНЯТ В XXI ВЕКЕ»
96
Межрегиональная предметная олимпиада для учащихся «Язык, литература, искусство»
97
Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ»
98
Ползуновская открытая межрегиональная олимпиада школьников по комплексу естественнонаучных дисциплин (математика, физика, химия)
99
Всероссийский конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «ОБРЕТЁННОЕ ПОКОЛЕНИЕ - НАУКА, ТВОРЧЕСТВО, ДУХОВНОСТЬ»
100
Всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ»
101
Научно-практический форум «Менделеевские чтения» для обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области, подведомственных Министерству образования Новосибирской области
102
Всероссийский конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»
103
Всероссийский молодежный конкурс по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО»
104
Открытый конкурс бизнес-планов агроклассников «Моё собственное дело»
105
Всероссийская олимпиада учащихся музыкальных училищ по комплексу предметов
Искусство
106
Международная музыкальная олимпиада по предмету «музыкальная педагогика и исполнительство (фортепиано, деревянные духовые инструменты)»
107
Международная олимпиада школьников «Кавказская математическая олимпиада»
Наука
108
Всероссийский конкурс детского художественного творчества детей - воспитанников организаций для детей-сирот «Созвездие»
109
Открытый международный фестиваль робототехники «РобоФинист»
110
Открытая химическая олимпиада
111
Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников по профилю «Биология»
Наука
111
Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников по профилю «Биология»
112
Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников по профилю «Медицина»
Наука
113
Международная олимпиада-конкурс научных работ учащихся школ, гимназий, лицеев и колледжей «Химия: наука и искусство» имени В.Я. Курбатова
Наука
114
Многопрофильная олимпиада «Аксиос» (Обществознание)
115
Научная конференция обучающихся «Инженерная мысль: от прошлого в будущее»
116
Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг
117
Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост»
118
Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды
119
Научно-практическая конференция «Инновации в технике и образовании» для обучающихся профессиональных образовательных организаций
120
Международная Олимпиада школ развивающего обучения (Международная Олимпиада РО)
121
Всероссийский смотр юных дарований «Новые имена»
122
Всероссийский конкурс «Юннат»
123
Всероссийский конкурс «Моя малая родина; природа, культура, этнос»
124
Российская психолого-педагогическая олимпиада школьников им. К.Д. Ушинского
125
Международный фестиваль «Другое искусство»
126
Российская научная конференция школьников «Открытие»
Наука
127
Всероссийский технологический фестиваль «РобоФест»
Наука
128
Открытый конкурс инновационных проектов «Лобачевский»
Наука
129
Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»
130
Межвузовская олимпиада по ортопедической стоматологии «Эстетико-функциональная реставрация в стоматологии»
Наука
131
Олимпиада школьников «Российская компетентностная олимпиада»
Наука
132
Всероссийская олимпиада имени Мстислава Келдыша по информатике
133
Фестиваль молодёжной журналистики «Таймкод»
Наука
134
Учебно-научные школы ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»
135
Открытая олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам
136
Творческий игровой конкурс «ТИГРёнок» по основам теории игр, теории решения изобретательских задач, интеллектуальным и логическим играм в том числе математике, информатике и лингвистике
137
Областная математическая игра «Квадрат Декарта» на кубок Института математики и компьютерных наук Тюменского государственного университета
138
Олимпиада Университета Иннополис «Innopolis Open» по информационной безопасности
139
Национальный конкурс детских и молодежных театров моды и студий костюма на тему «Народный костюм в XXI веке»
Искусство
140
Открытая всероссийская музыкально-теоретическая олимпиада студентов ССУЗов Министерства культуры Российской Федерации
Искусство
141
Всероссийский конкурс проектных и исследовательских работ учащихся «Горизонты открытий»
142
Математическая олимпиада имени Леонарда Эйлера
143
Межрегиональная олимпиада по башкирскому языку и литературе
144
Международный конкурс научно-технических работ школьников старших классов «Ученые будущего», проводимый в рамках Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+»
145
Олимпиада школьников «Робофест» по физике
146
Чемпионат ЮНИОРМАСТЕРС.КРЕАТИВ
147
Всероссийская научно-практическая конференция для школьников «На пути к познанию»
148
Всероссийская олимпиада по финансовым рынкам «Финконтест»
149
Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!»
150
Молодежный конкурс контрабасистов имени Сергея Кусевицкого
Искусство
151
Конкурс «стартапов»
152
Первый чемпионат киберпроблем «Цифровая олимпиада»
153
Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций»
154
Всероссийская олимпиада по музыкальной информатике для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования
155
Открытый Южно-Российский конкурс-фестиваль оркестров русских народных инструментов и оркестров баянов музыкальных колледжей и колледжей искусств
Искусство
156
Всероссийский Конкурс по музыкальному анализу имени Е.А. Ручьевской для учащихся музыкальных училищ (колледжей) и специальных музыкальных школ
Искусство
157
Международный конкурс научных работ учащихся, студентов и аспирантов, представленных на Международной научно-практической конференции «Этномузыкология: история, теория, практика»
Наука
158
Всероссийская студенческая олимпиада по дисциплине «Химия и физика полимеров»
159
Всероссийский (открытый) конкурс молодых исполнителей имени Анатолия Кусякова (Концертмейстерское мастерство)
Искусство
160
Приволжский научно-технический конкурс работ школьников - «РОСТ»
Наука
161
Олимпиада Университета Иннополис «Innopolis Open» по информатике
162
Олимпиада Университета Иннополис «Innopolis Open» по математике
163
Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество»
164
Финал Национального Чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»
165
Национальный Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech
166
Отраслевой чемпионат по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills
167
Всероссийская олимпиада по школьному краеведению
Наука
168
Всероссийский конкурс социальных проектов учащихся «Во благо Отечества»
169
Хакатон по разработке приложений виртуальной и дополненной реальности: 3D моделирование и программирование
Наука
170
Всероссийский Конкурс молодых лекторов среди обучающихся по программам среднего профессионального образования и дополнительных образовательных программ старших классов детских музыкальных школ и детских школ искусств
Искусство
171
Конкурс творческих работ «Физическая культура XXI века» для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования УГС 49.00.00 «Физическая культура и спорт»
172
Всероссийская открытая Олимпиада по музыкальной литературе среди обучающихся по программам среднего профессионального образования
173
Международный конкурс детских инженерных команд «Кванториада»
Наука
174
Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие»
Искусство
175
Всероссийская образовательно-конкурсная программа в сфере науки, искусства и спорта «Большие вызовы» (профильные программы Образовательного центра «Сириус»)
176
Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»
Наука
177
Программа «Дежурный по планете» (технологические конкурсы для школьников по разработке оборудования для спутников, приему космических данных и обработке данных космической съемки)
Наука
178
Общероссийский конкурс «Молодые дарования России»
179
Олимпиада школьников «Ломоносов»
180
Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»
181
Университетская олимпиада по хирургическим навыкам, посвященная памяти профессора А.Д. Мясникова
182
Конкурс социальных проектов «Горящий феникс»
183
Межрегиональный конкурс по оказанию экстренной допсихологической помощи «Фактор стресса»
184
Международная олимпиада по интеллектуальной собственности для старшеклассников
185
Международный конкурс по академическому рисунку и живописи «Академический натюрморт»
Искусство
186
Всероссийская олимпиада школьников
Наука
187
Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»
188
Международный конкурс «Единство в различии»
189
Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ учащихся «Научный потенциал-ХХI»
190
Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся «Шаги в науку»
191
Всероссийский конкурс проектных и исследовательских работ учащихся «Юный исследователь»
192
Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «Юность, наука, культура»
193
Конкурс «Нобелевские надежды КНИТУ»
Наука
194
Поволжская межрегиональная олимпиада «Будущее большой химии»
195
Конкурс популяризаторов науки «Наука без границ»
196
Открытая Енисейская олимпиада по русскому языку «СМОРодина»
Наука
197
Фестиваль-конкурс «День русского языка - Пушкинский день России»
198
Всероссийская студенческая олимпиада образовательных организаций высшего образования по рекламе и связям с общественностью
Наука
199
Молодежные робототехнические соревнования «Кубок РТК»
200
Международный конкурс молодых дизайнеров «Губернский стиль»
201
Сибирская межрегиональная олимпиада школьников по черчению
202
Всероссийский конкурс исполнителей на струнно-щипковых инструментах им. О. Павловой
Искусство
203
Всероссийский Конкурс «Здесь нам жить!»
204
Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия»
Искусство
205
Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия»
Искусство
206
Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce»
Искусство
207
Конкурс молодых композиторов имени Мясковского
Искусство
208
Всероссийский конкурс по теории, истории музыки и композиции имени Ю.Н. Холопова для учащихся профессиональных образовательных учреждений
Искусство
209
Международная олимпиада «ИнтеллекТ»
210
Областной конкурс «Взлет» исследовательских проектов обучающихся образовательных организаций Самарской области
211
Всероссийская Олимпиада «Эколят - Молодых защитников Природы»
212
Областной конкурс бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов «Молодежь, идея, перспектива»
Наука
213
Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества «Хоровод традиций»
Искусство
214
Всероссийский конкурс изобразительного искусства «Художники в зрительном зале»
215
Республиканский конкурс детского и юношеского художественного творчества среди учащихся ДХШ и ДШИ «ВГЛЯДЫВАЯСЬ В МИР»
216
Всероссийский конкурс профессионального мастерства по специальности 35.02.14 «Охотоведение и звероводство» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций
Профессиональное мастерство
217
Межрегиональный конкурс профессионального мастерства по специальности 35.02.12 «Садово-парковое и ландшафтное строительство» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций
Профессиональное мастерство
218
Всероссийская робототехническая олимпиада
219
Всероссийский фестиваль «Диалог искусств»
220
Всероссийский Конкурс молодых лекторов среди обучающихся высших учебных заведений культуры и искусства
221
Международная научно-практическая литературно-творческая конференция «Юные дарования», посвященная творчеству Л.Н. Толстого
222
Международная научно-практическая, правоведческая конференция «Юный дипломат», посвященная памяти дипломата Петра Андреевича Толстого и Пелагеи Ильиничны Юшковой (Толстой)
223
Международная научно-практическая, гуманитарная, родоведческая конференция «История моей семьи - страница тысячелетней истории Отечества»
Наука
224
Многопредметная олимпиада «Юные таланты»
Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки»
Наука